21 de setembro de 2023

Informação | COLOCAÇÃO DE PROFESSORES AINDA EM FALTA

Exmºs  Encarregados de Educação, Pais e Alunos:

 Neste início de ano letivo, a Escola Secundária Rainha Dona Amélia ainda tem por colocar alguns professores de várias disciplinas, estando a decorrer os procedimentos legais para a sua colocação.

Estes procedimentos enquadram-se em dois tipos de concursos:

Colocação em Reserva de Recrutamento (cujos resultados só são divulgados às 6ºs feiras)

Contratação de Escola (que só podem ocorrer de 2ª a 4º feira e obedecem a várias fases). 

Sendo assim, apelamos à máxima compreensão para os constrangimentos que possam decorrer da falta de professores, estando a CAP a desenvolver todos os procedimentos para que esta situação se resolva o mais breve possível. 

A Presidente da CAP,

Fátima Lopes

21/09/2023

 

19 de setembro de 2023

NOTÍCIA | Início do Ano Letivo 2023/2024

  

A nossa escola deu início ao ano letivo 2023/24 com uma Reunião Geral de Professores realizada no dia 12 de setembro. Contámos com a presença de alunas da nossa escola que frequentam o ensino articulado, no Conservatório de Música Metropolitana, para um bonito apontamento musical a encerrar a reunião.
No dia 15 de setembro, recebemos os alunos de 7.º ano e 10.º ano com os respetivos Encarregados de Educação, numa reunião de Boas-vindas, com a presença de todos os elementos da CAP e os respetivos Diretores de Turma.




Desejamos a todos um Excelente Ano letivo. 

A Presidente,

Fátima Lopes

A Vice-Presidente,

Manuela Santos

A Vogal,

Susana Santos

A Vogal,

Berta Ferreira


O que não te desafia, não te transforma.
Somos uma Escola de desafios!

Informação | CARTÃO NAVEGANTE ESCOLA


 Exmos. Encarregados de Educação,

O Cartão Navegante Escola permite aceder à rede de transportes públicos coletivos.

Os alunos, com mais de 13 anos e titulares de cartões emitidos até ao ano letivo 2022/23, para usufruírem dos transportes públicos gratuitos em Lisboa, têm de atualizar o perfil do cartão até 30 de outubro, nos postos de atendimento ao cliente dos vários operadores de transporte.

O encarregado de educação deve apresentar a declaração do estabelecimento de ensino, o comprovativo de residência fiscal e o cartão Navegante® Escola.

 Câmara Municipal de Lisboa



11 de setembro de 2023

BOLSAS DE MÉRITO 2023-2024 | Candidaturas até 30 de Setembro

 Destinam-se a todos os alunos matriculados no ensino secundário, a quem tenha sido atribuído o Escalão A ou B da ASE e que tenham obtido, no ano letivo anterior, uma classificação que revele “mérito”.  

De acordo com o despacho, entende-se por 'mérito' a obtenção pelo aluno candidato à atribuição da bolsa da seguinte classificação média anual, relativa ao ano de escolaridade anterior, com aprovação em todas as disciplinas, ou módulos, do plano curricular: 

a) 9.º ano de escolaridade - classificação igual ou superior a 4; 

b) 10.º ou 11.º de escolaridade, ou equivalentes - classificação igual ou superior a 14 valores. 

Procedimento:  

Apresentação, na secretaria, até o dia 30 de setembro:  

Após a análise de todas as candidaturas, serão emitidas listas nominais das bolsas de mérito atribuídas e não atribuídas. Estas listas serão afixadas durante a última quinzena de outubro. 

O valor da bolsa de mérito para cada ano letivo é determinado de acordo com o valor correspondente a duas vezes e meia do indexante dos apoios sociais (IAS), em vigor no início do ano letivo. Este valor é pago em três prestações.  

4 de setembro de 2023

Informação | CONTRATAÇÃO DE ESCOLA

Informam-se os interessados que está aberto o concurso de Contratação de Escola, na aplicação eletrónica disponibilizada pela DGAE.


A LISTA FINAL ORDENADA  para cada um dos horários está também disponível no separador   CONCURSOS  

                     - Candidato colocado   
                     - Lista esgotada | Horário substituído  ou Sem candidatos
                     - Horário aditado

   NOVO  

  •   HISTÓRIA   - Gr 400
  •   INGLÊS   - Gr 330
  •   FISICA - QUÍMICA   - Gr 510
    • Horário 112  - Lista esgotada - Horário substituído (H115)
      • Horário 115 
        •     Candidata colocada: Margarida Alvarez Pacheco de Carvalho
  •   EDUCAÇÃO  FISICA   - Gr 620
    • Horário 113   
      •     Candidato colocado: Paulo Alexandre Piedade Silva

  •   PORTUGUÊS   - Gr 300
    •     Horário 1  - Lista esgotada - Horário substituído. H1 + H4 (H106)
    •     Horário 2 - Lista esgotada - Horário substituído (H93)
      •    Horário 93 - Sem candidatos - Horário substituído (H95)
        •     Horário 95 - Lista esgotada - Horário substituído (H98)
          • Horário 98
            •     Candidata colocada: Ana Cláudia Moreira Martins

    •     Horário 3 - Lista esgotada - Horário substituído (H44)
      •  Horário 44 
        •     Candidata colocada: Renata Sofia P. M.  Coimbra
    •     Horário 4 - Lista esgotada - Horário substituído. H1 + H4 (H106)
      •     Horário 106 - Lista esgotada - Horário substituído (H107)
        • Horário 107
          •     Candidato colocado: João Pedro Fidalgo Martins
    •     Horário 5 - Lista esgotada - Horário substituído (H62)
      •     Horário 62 - Sem candidatos - Horário substituído (H73 e H74)
        •     Horário 73 - Lista esgotada - Horário substituído (H87)
          •    Horário 87 - Sem candidatos
        •     Horário 74 - Lista esgotada - Horário substituído (H85)
          •    Horário 85 - Sem candidatos
    •     Horário 6 - Lista esgotada - Horário substituído (H65)
      •    Horário 65  - Lista esgotada - Horário substituído (H84)
        •    Horário 84 - Sem candidatos
          •     Horários 84, 85 e 86 - Sem candidatos- Horário substituído (H94)
            • Horário 94
              •     Candidato colocado: Victor Vago Fernandes
                • Horário denunciado - substituído (H108)
            •     Horário 108 -  Lista esgotada- Horário substituído (H110)
            •     Horário 110  - Lista esgotada- Horário substituído (H111) 
              • Horário 111
                •    Candidata colocada: Andreia Maria L. das Neves
  •   INGLÊS   - Gr 330
    •     Horário 7 - Lista esgotada - Horário substituído (H36)
      •     Horário 36 - Lista esgotada - Horário substituído (H54)
        •    Horário 54 - Lista esgotada - Horário substituído (H64)
          •    Horário 64 - sem candidatos - Horário substituído (H75)
            •    Horário 75 - Sem candidatos - Horário substituído (H82)
              • Horário 82  Lista esgotada - Horário substituído (H92)
    • Horário 20
      •     Candidato colocado: Pedro Lourenço Gomes
      •     Horário 25 - Lista esgotada - Horário substituído (H37 e H38)
        •    Horário 37  Lista esgotada - Horário substituído (H45)
          •    Horário 45 Lista esgotada - Horário substituído (H71)
            •    Horário 71 - Sem candidatos  - Horário substituído (H80)
              •    Horário 80 - Sem candidatos - Horário substituído (H91)
        •    Horário 38 - sem candidatos- Horário substituído (H46)
          •    Horário 46 Lista esgotada - Horário substituído (H72)
            •    Horário 72 - Sem candidatos - Horário substituído (H81)
              •    Horário 81 - Sem candidatos - Horário substituído (H91)
                •    Horário 91 - Sem candidatos  - Horário substituído (H101 e H102)
                  •    Horário 101 - Sem candidatos
                  •    Horário 102 - Sem candidatos
      •    Horário 43 - Lista esgotada - Horário substituído (H63)
        •    Horário 63 - Sem candidatos - Horário substituído (H76 e H77)
          •   Horário 76 - Sem candidatos - Horário substituído (H83)
          •    Horário 77 - Sem candidatos - Horário substituído (H83)
            •    Horário 83 - Sem candidatos - Horário substituído (H92)
              •    Horário 92 - Sem candidatos - Horário substituído (H99 e H100)
                •    Horário 99 - Sem candidatos  Horário substituído (H103)
                •    Horário 100 - Sem candidatos  Horário substituído (H104)
                  •    Horário 104 - Lista esgotada    Horário aditado ao H103 
                • Horário 114      NOVO  
    •   ESPANHOL   - Gr 350
      •     Horário 8 - Lista esgotada - Horário substituído por (H29 e H30)
        •     Horário 29 - Lista esgotada - Horário substituído (H49)
          •    Horário 49 - Sem candidatos     Horário aditado ao H50
        •     Horário 30 - Lista esgotada - Horário substituído (H50)
          •    Horário 50  
            •     Candidata colocada: Victória Rubio Carmona
    •   HISTÓRIA   - Gr 400
      •  Horário 23  
        •     Candidata colocada: Cheila Loreta Luís Evaristo
      • Horário 9 
        •    Candidato colocado: Vicente Madeiro Horta Martins

    •   GEOGRAFIA   - Gr 420
      •     Horário 10 - Lista esgotada - Horário substituído (H57 e H58)
        • Horário 57
          •    Candidato colocado: Cláudio Alexandre Nunes Silva
        • Horário 58
          •    Candidato colocado: Tomás dos Santos Marques
      • Horário 11
        •     Candidato colocado: Miguel Ribeiro e Santos de Melo Gouveia
      • Horário 42
        •      Candidato colocado: Francisco Manuel Barbosa
    •   ECONOMIA   - Gr 430
      • Horário 22 
        •     Candidata colocada: Carla Maria Azevedo Pessoa
    •   MATEMÁTICA   - Gr 500
      • Horário 13
        •      Candidata colocada: Filipa Mendonça Reino
      • Horário 12 
        •       Candidata colocada: Maria Deolinda Silva dos Santos
      •   FISICA - QUÍMICA   - Gr 510
        • Horário 14 - Lista esgotada - Horário substituído por (H39 e H40)
          • Horário 39 
            •     Candidata colocada: Elsa Jofre Pereira Dias Ferreira
          • Horário 40 
            •      Candidato colocado: Jaime Filipe da Silva Fernandes
        • Horário 33 
          •     Candidata colocada: Maria Helena Camacho Barroso Campos
        • Horário 112     NOVO  
      •   BIOLOGIA    -  Gr 520
        • Horário 15
          •     Candidata colocada: Ana Catarina Guerreiro Leal
        •      Horário 16 - Lista esgotada - Horário substituído (H47 e H48)
          •     Horário 47 - Sem candidatos     Horário aditado ao H15
          •     Horário 48 - Sem candidatos     Horário aditado ao H15 
      •   ARTES VISUAIS   - Gr 600
        • Horário 28 
          •     Candidata colocada: Marta Filipa Carvalho
      •   EDUCAÇÃO  FISICA   - Gr 620
        • Horário 113 
          •     Candidato colocado: Paulo Alexandre Piedade Silva
      •   EMRC   - Gr 290
        • Horário 21 
          •      Candidata colocada: Teresa Cid Dias
      •   EDUCAÇÃO ESPECIAL   - Gr 910
        •       Horário 27 - Lista esgotada - Horário substituído (H52 e H53)
          •     Horário 52 - Lista esgotada  - Horário substituído por (H78)
            •     Horário 78  - Lista esgotada
              •     Atribuído em regime de acumulação ( professor de outo AE)
          •     Horário 53   Sem candidatos - Horário substituído por (H79)
            •    Horário 79  - Lista esgotada
              •     Atribuído em regime de acumulação ( professor de outo AE)

        3 de setembro de 2023

        Felicitações aos Alunos Finalistas que Ingressaram no Ensino superior

        A Escola Secundária Rainha Dona Amélia felicita e deseja a todos os alunos finalistas que ingressaram no ensino superior as maiores felicidades e os maiores sucessos académicos.

         

        Votos de um bom ano 2023/2024

        A Presidente,

        Fátima Lopes

        A Vice-Presidente,

        Manuela Santos

        A Vogal,

        Susana Santos

        A Vogal,

        Berta Ferreira



        O que não te desafia, não te transforma.
        Somos uma Escola de desafios!

          


        1 de setembro de 2023

        INFORMAÇÃO | Abertura do Ano Letivo 2023/24 - Receção aos Novos Alunos

        12 DE SETEMBRO - Afixação dos horários das turmas, pelas 14.30 horas.

        15 DE SETEMBRO - 7.º ano e 10.º ano - Receção aos alunos e Encarregados de Educação.

        18 DE SETEMBRO - Início das aulas, de acordo com o horário, para todos os alunos.

          Consultar   AQUI  .